Історія закладу освіти

Согласно поселенному бланку Одесского госстатбюро от 31 июля 1923 г. зарождение села Малеевка относится приблизительно к 1773 г. Земская статистика относит зарождение села к 1812 г. Первыми жителями села были уланы-униаты, переселившееся сюда из Могилевской губернии.

В 1816 г. в селе насчитывалось 614 жителей обоего пола, а в 1887 г. в селе уже проживало 1457 человек.

Первые упоминания о школе были в 1864 г. В основном в школе обучались дети помещиков. Школа была открыта помещиком Бутовичем.

Крестьянские массы жили в постоянной бедности, темноте, не имели возможности обучать своих детей. Значительная часть детей в школе никогда не училась.

В 1896 г. в селе начала работать церковно - приходская школа, в которой обучалось 40 мальчиков и 11 девочек, школа имела 3 класса.

Позднее, в 1903 г., в Малеевке была открыта 4-х классная земская школа. В школе преподавали арифметику, грамматику, закон божий. К 1920 году количество учащихся увеличилось до 157 (при количестве населения – 1622 чел). Обучение в церковно-приходской школе было платным, и не все могли учиться. Она существовала до 1929 г.

В 1929 г. в школе был открыт 5 класс. С 1932 г. существовала семилетняя школа – бесплатная. Первым директором семилетней школы был Кутульвас Савва Николаевич, прибывший из Нового Буга. После работы в нашей школе работал заведующим РОНО в Новом Буге. Директора школы менялись затем ежегодно. С 1933 года работал директором Калюжный Виктор Кондратьевич. За ним с 1934 года работал директором Головко Иван Иванович. С 1935 года школу возглавил Горкавенко Савва Семенович. В августе 1935 года директором стал Рефельд Филипп Федотович, житель села Ново-Владимировка. К 1935 году в школе насчитывался 231 ученик. В августе 1939 года директором стал Щукин Алексей Ефимович (преподавал географию), а потом опять Рефельд Филипп Федотович (с августа 1940 по август 1941). С 8 августа 1941 по август 1945 он был на фронте.

Во время Великой Отечественной войны школа не работала более двух лет. Но эпизодически занятия проводились на квартирах учителей.

С апреля 1944 года школа возобновила свою работу. Возглавил школу Турилов Иван Кириллович.

В 1945 году директором школы стал Цветков Федор Михайлович, а после его смерти была директором Цветкова Валентина Федоровна. Она работала с 1946 по 1949 год. В 1949 году руководить школой стал Змиенко Иван Васильевич. С 1953 года по 1955 год работал директором Скуртул Григорий Маркович, в 1956 году на смену ему пришел Секретнюк Иван Емельянович.

Трудной была и судьба первых учителей. Их не хватало, многие предметы читались неспециалистами либо вообще не преподавались. С 1933 года в школе работали следующие учителя:

- Маслова Елена Александровна (единственная из того состава, кто доработал до пенсии в Малеевской школе, умерла в 1994 году)

- Сюльдин Антон (отчество неизвестно, погиб на фронте)

- Брещенко Григорий Федосеевич (преподавал в начальных классах, погиб на фронте)

- Руденко Дмитрий Иванович (историк)

- Ковалева Мария Самойловна (учитель начальных классов, после войны работала в городе Ковеле)

- Левченко Мария Кузьминична (учитель начальных классов, после войны работала в Донбассе)

- Миндрух Мария Евтихиевна

- Янишевская Ева Ефимовна (учитель биологии, перед войной уехала в Одессу, была расстреляна немцами)

- Мандельгейм Бета Израилевна (учитель пения)

- Касьянов Григорий Константинович (учитель физкультуры)

Переход к средней школе начался в 1951 г. – в школе открылся восьмой класс и уже в 1954 г. был 1 выпуск 10 класса. Обучались тогда в школе 422 учащихся.

В 1958 году было построено еще одно здание школы, расположившееся под прямым углом к уже существующему.

С годами количество учащихся росло, и имеющихся двух корпусов стало не хватать. Было принято решение о строительстве новой двухэтажной современной школы.

В 1980 году учащиеся школы пошли в школу, оборудованную всем необходимым: укомплектованными кабинетами, лаборантскими, мастерской, большим спортзалом. У детей появились новые возможности для самореализации. В 1983 году при школе была создана ученическая производственная бригада, куда входило звено механизаторов и звено овощеводов-полеводов. За бригадой было закреплено 250 га пахотных земель. Бригада занималась выращиванием кукурузы широкорядным методом. Руководил бригадой учитель трудового обучения Гапонов А.А. Бригада была в полном подчинении колхоза «Труд Ильича», но была независима в методике проведения опытов. В 1986 году за высокие достигнутые результаты бригада была награждена грамотами районных, областных, республиканских организаций и премирована трактором МТЗ-80. Два члена бригады, Зыков Петр и Хутко Александр, были награждены путевками на ВДНХ. Решением правления колхоза члены бригады были приняты в члены колхоза еще до окончания школы (с выдачей трудовых книжек и записями в них). Так многие учащиеся имели трудовой стаж раньше на год-два, чем заканчивали школу.

Сегодня наша школа – Малеевская общеобразовательная школа I – III ступеней. Основной язык обучения – русский, но с 2009 года с первого класса начато обучение на украинском языке. Школа полностью обеспечена кадрами. Обучается в школе учащиеся из сел Малеевка и Красный Став. Всего в школе 11 классов. В школе имеется все необходимое для получения полного среднего образования: оборудованные классы – кабинеты, спортзал, учебные мастерские, актовый зал, спортплощадка, организовано горячее питание для детей 1-11 классов.

Наша школа

Кiлькiсть переглядiв: 262